Полтавщина начнет жатву через две недели

Полтавщина начнет жатву через две недели
Полтавщина начнет жатву через две недели

Аграрии Полтавской области завершают подготовку к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. Ожидается, что жатва здесь начнется через две недели. Об этом шла речь сегодня в ходе визита министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка в Полтавскую область, сообщает пресс-служба министерства.

Николай Присяжнюк подробно ознакомился с подготовкой полтавских аграриев к жатве. Так, по словам заместителя главы полтавской облгосадминистрации Владимира Замыкулы, при благоприятных погодных условиях уборка ранних зерновых и зернобобовых культур начнется через две недели. И сейчас к жатве уже подготовлено 97% зерноуборочных комбайнов.

Также аграрии области продолжают накапливать необходимые горюче-смазочные материалы, чтобы завершить работы в оптимальные агротехнические сроки. Что касается емкостей хранения зерна, то сегодня уже подготовлены 74 элеваторных комплекса.

Кроме того, министру представили сорта зерновых и кормовых культур селекции ученых Полтавской государственной аграрной академии и Института свиноводства и агропромышленного производства НААН Украины. Именно сортами кормовых культур, выведенными учеными Полтавской государственной сельскохозяйственной опытной станции им. Н. И. Вавилова, засеивают большую часть площадей в Полтавской области. Это, в свою очередь, будет способствовать росту производительности в животноводстве.

Также Николая Присяжнюка ознакомили с результатами Программы развития сельских территорий в Полтавской области, в частности, развития сельхозкооперации, предусмотренного инициативой «Родное село».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus