Экспорт сельхозпродукции вырастет до $22 млрд — Присяжнюк

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк

В текущем году доходы от экспорта продукции АПК планируется увеличить до $22 млрд.

Об этом во время дискуссионной панели «Инвестиции в аграрную отрасль Украины. Накормим мир вместе», которая состоялась в рамках Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine&Partners», сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«За последние годы Украина стала одним из крупнейших игроков на мировом рынке продовольствия, постоянно наращивая экспорт сельскохозяйственной продукции. Четвертая часть от всего экспорта Украины — это аграрная продукция. Нам принадлежит 9,2% в мировой торговле зерновыми. В целом же в 2012 году экспорт сельхозпродукции составил $18,2 млрд, что на 40% больше предыдущего года», — отметил министр.

По его словам, сегодня государство совершенно оправданно возлагает на аграрный сектор большие надежды. Подтверждением этому является тот факт, что аграрный блок — один из основных в Государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

«В рамках выполнения Программы мы планируем привлечь мощный инвестиционный ресурс в отрасль. Мы планируем реализовать свои возможности в инвестиционных проектах в области сельскохозяйственного машиностроения, животноводства, тепличного хозяйства, развития инфраструктуры аграрного рынка и оросительных систем, пищевой промышленности и других», — сообщил глава ведомства.

В результате реализации Государственной программы активизации развития экономики планируется увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции до $22 млрд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus