22 украинских сахарных завода будут простаивать — эксперт

22 украинских сахарных завода будут простаивать — эксперт
22 украинских сахарных завода будут простаивать — эксперт

Перерабатывать свеклу в новом маркетинговом году (МГ, сентябрь 2013-август 2014) намерен 41 сахазавод против 63 предприятий, работающих в этом сезоне, сообщил источник в Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор», передает «Интерфакс-Украина».

Как отметил собеседник агентства, это связано с ожидаемым отсутствием в достаточном объеме сырья для запуска большего количества предприятий.

При этом он отметил, что квота «А» (сахар для внутреннего рынка) была распределена между 52 заводами, но оказалось, что не все они будут обеспечены свеклой. Сахарную свеклу урожая 2012 года перерабатывали 63 предприятия, в 2011 – 77.

Как сообщалось, производство сахара в Украине в 2012 году превысило 2,2 млн тонн при внутренней потребности в 1,8 млн тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и при неблагоприятной конъюнктуре на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus