Украинский АПК — одна из наиболее перспективных отраслей для инвестиций

Украинский АПК — одна из наиболее перспективных отраслей для инвестиций
Украинский АПК — одна из наиболее перспективных отраслей для инвестиций

Сегодня власть и аграрии эффективно сотрудничают в зерновом, масложировом и других секторах агропроизводства. Украина приглашает иностранных инвесторов для реализации новых крупных инвестиционных проектов в отечественном сельском хозяйстве.

Об этом на пленарном заседании «Пути и перспективы делового партнерства Украины и мира: поиск и реализация взаимовыгодной стратегии обеспечения устойчивого развития» в рамках Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners» сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«В последние годы мы уделили много внимания реализации проектов в отечественном АПК. Например, продолжаем компенсировать часть средств, потраченных аграриями на строительство теплиц, животноводческих комплексов, процентных ставок по кредитам и т.п. И результаты − налицо», − отметил Николай Азаров.

Так, премьер-министр подчеркнул, что отечественные аграрии вышли на стабильное ежегодное производство более 50 миллионов тонн зерна. Кроме того, Украина удерживает ведущие позиции по производству подсолнечного масла. А чтобы нарастить валовое производство отечественного сельского хозяйства, власть начинает реализацию оросительного проекта на юге Украины.

«Мы планируем сделать орошаемыми около 2 миллионов гектаров земель на юге Украины. А это обеспечит высокие урожаи не только зерна. Поэтому мы приглашаем инвесторов к участию в реализации такого большого и сложного проекта», − отметил премьер-министр.

Николай Азаров подчеркнул, что власть готова выслушать предложения инвесторов. Так, по его словам, сейчас завершается стадия рассмотрения инвестиционных проектов, а со второго полугодия начнется стадия их реализации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus