Украина уже собрала 178 тыс. т озимых зерновых

Украина уже собрала 178 тыс. т озимых зерновых
Украина уже собрала 178 тыс. т озимых зерновых

По состоянию на 17 июня аграрии пяти регионов Украины уже намолотили 176 тысяч тонн озимого ячменя. Всего в Украине уже собрано почти 178 тыс. т озимых зерновых.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Жатва в Украине набирает обороты. Так, к уборке озимых зерновых и зернобобовых культур уже приступили аграрии четырех южных областей и Крыма. В целом, сельхозпроизводители уже собрали 177,8 тыс. т зерна с площади 79,2 тыс. га. В основном, сейчас собирают озимый ячмень. Его аграрии уже намолотили 176 тыс. т с 77,2 тыс. га», − сообщил Министр.

По его словам, в текущем году урожайность этой культуры больше по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году его собирали, в среднем, по 16,4 ц/га, то в этом году его урожайность больше на 27% и составляет 22,8 ц/га.

Также, по словам главы ведомства, аграрии Юга начали уборку озимой пшеницы. Ее уже намолотили первые 1,2 тыс. т.

Кроме того, по его информации, в настоящее время Минагропрод осуществляет ряд специальных мероприятий для подготовки и проведения сбора ранних зерновых и зернобобовых культур. Также в Украине начал работу Штаб по координации проведения комплекса уборочных работ. Он будет действовать постоянно, чтобы как можно более оперативно реагировать на ситуацию в поле.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus