Украина — в тройке крупнейших поставщиков кукурузы в Великобританию

Украина — в тройке крупнейших поставщиков кукурузы в Великобританию
Украина — в тройке крупнейших поставщиков кукурузы в Великобританию

По данным Ассоциации производителей зерна Великобритании (HGCA), в апреле текущего года Великобритания импортировала 103,3 тыс. т кукурузы, что на 37% меньше, чем в марте, но на 27% больше, чем в апреле 2012 г.

С начала текущего сезона импортировано 1 380,5 тыс. т кукурузы. За десять месяцев прошлого сезона Великобритания импортировала 815,8 тыс. т кукурузы.

Как и в прошлом сезоне, крупнейшим поставщиком этой культуры является Франция, которая экспортировала 452,4 (479,0) тыс. т. Второе место заняла Украина, поставившая 388,7 (4,6) тыс. т кукурузы.

По прогнозам HGCA, в текущем сезоне объем импорта кукурузы составит 1,4 (0,992) млн. т кукурузы.

Рост импорта кукурузы связан с тем, что она стала более привлекательной для производителей кормов и биоэтанола, чем другие культуры. Объем использования кукурузы для производства комбикормов с июля 2012г. по апрель 2013г. равен 191,8 тыс. т, что более чем в два раза превышает показатель прошлого сезона, передает Зерно Он-Лайн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus