Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум о сотрудничестве

Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум о сотрудничестве
Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум о сотрудничестве

Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум о сотрудничестве с зернотрейдерами. Согласно этому документу, стороны определят объемы экспорта зерна на следующий маркетинговый год до 1 сентября. Это даст возможность стабильно осуществлять поставки зерна за границу, а также обеспечивать продовольственную безопасность внутри страны, сообщают в пресс-службе Минагропрода.

Согласно прогнозам министерства, объем экспорта зерна в 2013-2014 маркетинговом году может составить 24-26 млн тонн.

По словам профильного министра Николая Присяжнюка, такая форма сотрудничества между государством и аграрным бизнесом уже доказала свою эффективность. Благодаря ей внутри страны гарантирована продовольственная безопасность, а на внешние рынки стабильно поставляется украинское зерно.

«Системный диалог между Министерством и зерноторговыми компаниями позволяет обеспечивать передовые позиции Украины на мировом рынке зерна, ведь Украине принадлежат 9% от общемировых объемов торговли зерном. И в то же время это дает возможность обеспечивать продовольственную безопасность Украины», — отметил министр

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus