Минагропрод повысил интервенционные цены на сливочное масло и ввел на просо, овес и горох

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины повысило минимальные и максимальные интервенционные цены на сливочное масло на 13-15,4% и установил их для проса, овса и гороха.

Согласно соответствующему приказу Минагропрода, зарегистрированному Министерством юстиции 7 сентября, минимальная интервенционная цена на сливочное масло повышена с 42 тыс. грн/тонна до 48,5 тыс. грн/тонна, максимальная — с 50 тыс. грн/тонна до 56,5 тыс. грн/тонна.

Документ также устанавливает минимальную интервенционную цену на горох 1-го класса 2,94 тыс. грн/тонна, максимальную — 3,48 тыс. грн/тонна, 2-го класса — 2,68 тыс. грн/тонна и 3,22 тыс. грн/тонна, 3-го класса — 2,41 тыс. грн/тонна и 2,95 тыс. грн/тонна соответственно.

На овес минимальные цены колеблются от 2,2 тыс. грн/тонна до 2,64 тыс. грн/тонна, максимальные — от 2,64 тыс. грн/тонна до 3,08 тыс. грн/тонна в зависимости от класса, на просо – минимальные от 2,5 тыс. грн до 2,75 тыс. грн/тонна, максимальные — от 3 тыс. грн/тонна до 3,25 тыс. грн/тонна.

Как сообщает Интерфакс-Украина, правительство ежегодно определяет перечень объектов государственного ценового регулирования, закупку либо реализацию которых в зависимости от ситуации на рынке осуществляет Аграрный фонд. На объекты госрегулирования устанавливаются минимальные и максимальные интервенционные цены, которые служат индикатором для осуществления Аграрным фондом финансовых и товарных интервенций.

На 2011/2012 МГ в перечень объектов государственного ценового регулирования вошли твердая и мягкая пшеница, зерно смеси пшеницы и ржи (меслин), рожь озимая и яровая, ячмень, горох, просо, овес, пшеничная и ржаная мука, кукуруза, свекловичный сахар-песок, гречка, сухое молоко и сливочное масло.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus