Украинцы перестанут платить за воду в курятине

Украинцы перестанут платить за воду в курятине
Украинцы перестанут платить за воду в курятине

В Украине с 1 июля 2014 г. вступает в действие новый стандарт по содержанию влаги в мясе птицы.

В частности, новый национальный стандарт разработал Институт птицеводства Национальной академии аграрных наук по заказу Министерства аграрной политики и продовольствия. Согласно ему, показатель массовой доли влаги, выделяющейся при размораживании мяса, должен составлять 4%.

По информации Министерства экономического развития и торговли Украины, соблюдение показателя содержания влаги в мясе птицы является обязательным для стран ЕС. Поэтому такое нормативное нововведение позволит украинским птицеводам значительно увеличить свое присутствие на рынке ЕС.

Показатель содержания влаги в птицы в ЕС определяется в зависимости от способа охлаждения.

В частности, для воздушного охлаждения — 1,5%, для воздушно-водного — 3,3%, для водного — 5,1%. Что касается стандартов РФ, то этот показатель равен 4% для водяного охлаждения.

Поэтому новый стандарт, который соответствует требованиям как Европы, так и России, позволит увеличить экспорт украинской продукции птицеводства.

Также усилению присутствия на иностранных рынках будет способствовать то, что показатель влаги при размораживании может определяться договором-контрактом со страной-импортером.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus