Аргентина приостановила экспорт пшеницы

Аргентина приостановила экспорт пшеницы
Аргентина приостановила экспорт пшеницы

Аргентина закрыло экспорт пшеницы в связи с ростом цен на муку и хлеб на внутреннем рынке — сообщает Dow Jones. Правительство проинформировало экспортеров о том, что запрещены дальнейшие поставки пшеницы урожая сезона 2012/13. При этом издано распоряжение, вынуждающее экспортеров продать 370 тыс. т пшеницы, подготовленной к отгрузке за рубеж, мукомолам внутри страны, сообщает информационный центр УАК.

Принятые властями Аргентины меры, скорее всего, заставит Бразилию – крупнейшего покупателя аргентинской пшеницы — обратиться к другим поставщикам, из США или Канады.

Аргентина, по данным USDA, в сезоне 2012/13 была 7-м в мире экспортером пшеницы.

Недовольство политикой правительства и неопределенные перспективы экономики может привести к тому, что фермеры в этом сезоне посеют пшеницы меньше, особенно в пшеничном поясе южной провинции Буэнос-Айрес.

По состоянию на 12 июня, по данным министерства сельского хозяйства Аргентины, экспорт пшеницы урожая 2012/13 составил чуть менее 3 млн т, по сравнению с 7,1 млн т годом ранее. Экспорт пшеничной муки составил 465,7 тыс. т по сравнению с 720,8 тыс. т год назад.

Государственное вмешательство на рынке пшеницы привело к тому, что фермеры засевают под пшеницу от 3 млн до 4 млн га в год, по сравнению с 6,5 млн га в прошлом.По состоянию на 12 июня, по данным министерства сельского хозяйства, экспорт пшеницы урожая 2012/13 составил чуть менее 3 млн т, по сравнению с 7,1 млн т годом ранее, по данным министерства. Экспорт пшеничной муки составил 465,7 тыс. т по сравнению с 720,8 тыс. т год назад.

Государственное вмешательство на рынке пшеницы привело к тому, что фермеры засевают под пшеницу от 3-4 млн га в год, по сравнению с 6,5 млн га в прошлом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus