Ливни прервали сбор овощей в Украине

Ливни прервали сбор овощей в Украине
Ливни прервали сбор овощей в Украине
Джерело фото: molbufet.com.ua

Фермеры Украины почти во всех регионах страны были вынуждены приостановить уборку овощей из-за неблагоприятных погодных условий, сообщают эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По словам специалистов, обильные осадки сделали убору урожая овощей практически невозможной, затруднив доступ к полям.

Это, по прогнозам экспертов, приведет к резкому снижению предложения овощей открытого грунта на рынке Украины уже в конце текущей недели, а также — к ухудшению их качества. В этой ситуации спрос на качественные овощи существенно возрастет, а цены на них могут повыситься.

«Некоторые фермеры, внимательно следившие за прогнозом погоды, еще до начала осадков активизировали уборку раннего картофеля и ранних овощей, таких как капуста, морковь, свекла, лук и огурцы, создав определенный запас продукции на складах до начала дождей», — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты.

По ее словам, эти овощеводы, благодаря своей предусмотрительности, во-первых уберегли продукцию от повреждения градом, который также прошел в некоторых регионах, а во-вторых сейчас могут получить на 10-20% более высокую цену.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus