Профицит сахара в мире сократится из-за Украины и Австралии

Профицит сахара в мире сократится из-за Украины и Австралии
Профицит сахара в мире сократится из-за Украины и Австралии
Джерело фото: everystockphoto.com

По данным компании Kingsman SA, профицит сахара на мировом рынке сократится на 4%, передает Bloomberg.

Это произойдет благодаря снижению урожайности сахаросодержащих культур на Украине и в Австралии.

Предложение сахара на мировом рынке превысит спрос на 4,7 млн метрических тонн в следующем маркетинговом сезоне, сообщает маркетинговая компания Kingsman SA. Прогноз был понижен по сравнению с майским уровнем, когда исследователи ожидали профицита на уровне 4,9 млн тонн. По данным Kingsman SA, профицит сахара сохранится в ближайшее время.

Избытки этого продукта зафиксированы на складах в Китае, Индии, Мексике и Аргентине. Неблагоприятные погодные условия в австралийском штате Квинсленд заставили экспертов уменьшить прогноз производства сахара в этой стране с 4,65 до 4,1 млн тонн в 2013/14 маркетинговом сезоне. Многие сельскохозяйственные предприятия Украины отказались от выращивания сахарной свеклы из-за низких закупочных цен на эту культуру.

Украинские предприятия произведут 1,24 млн тонн сахара, что на 420 000 тонн меньше предварительного прогноза. Фьючерсы на сахар подешевели на 13% с начала текущего года. Данные контракты дешевеют третий год подряд на бирже ICE. Это самый длительный период падения цен на сахар с 1992 года. Компания Kingsman SA прогнозирует рост производства сахара в Белоруссии, Сальвадоре и ЮАР.

Бразилия, крупнейший в мире производитель сахара, также нарастит производство в новом маркетинговом сезоне. Падение курса бразильского реала делает экспорт сахара более выгодным, чем производство биоэтанола для внутреннего рынка. Это может увеличить профицит сахара на мировом рынке в ближайшие месяцы

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus