Ливни повредили слабый урожай зерновых в Крыму

Ливни повредили слабый урожай зерновых в Крыму
Ливни повредили слабый урожай зерновых в Крыму
Джерело фото: Latifundist.com

Крымские аграрии всю весну страдали от засухи и профильное министерство АРК уже предупредило: будет рекордно низкий урожай хлеба. Но дожди, по словам фермеров, нынешние дожди могут еще больше сократить урожай зерновых, передает «Сегодня».

«Вода тормозит уборочную кампанию — зерно влажное и просто не обмолачивается. Ячмень уже поспел и начинает отстреливать зерна, его нужно собирать. И тут же поднялась трава, попадает в жатку комбайнов, и это ломает технику. Вода к тому же вымывает клейковину из зерна, оно становится светлее, пшеница, попавшая под дождь, будет фуражной — плохого качества», — объясняет бахчисарайский фермер Андрей Богомолов.

По его словам, благодаря дождям хорошие планы по сбору будут у виноградарей, фрукты тоже наберут силу, и животноводы запасутся сеном, потому что трава пошла в рост. Важно при этом, чтобы у фермеров хватило средств на дополнительную обработку растений от болезней.

По прогнозам, дожди с грозами прекратятся через день, и до конца недели на полуострове установится солнечная погода с переменной облачностью.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus