Стать фермерами смогут лишь опытные аграрии?

Стать фермерами смогут лишь опытные аграрии?
Стать фермерами смогут лишь опытные аграрии?
Джерело фото: Latifundist.соm

Депутат Верховной Рады, член фракции «Батьківщина» Михаил Апостол предлагает Раде предоставлять право ведения фермерского хозяйство только тем гражданам, которые имеют 3-летний стаж работы в сельском хозяйстве.

Об этом говорится в законопроекте №2552а, зарегистрированном в Раде 5 июля, передают «Украинские новости».

Документ предполагает внесение изменений в статью 118 Земельного кодекса (порядок бесплатной приватизации земельных участков гражданами), а также в закон «О фермерском хозяйстве». В частности предлагается установить, что для бесплатного получения в собственность или аренду земельного участка государственной или коммунальной формы собственности для ведения фермерского хозяйства лицу необходимо вместе с заявлением подавать документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве не менее 3 лет или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении. Согласно действующему законодательству, длительность опыта работы в сельском хозяйстве лица, желающего заниматься фермерством, значения не имеет, что, по мнению автора законопроекта, является источником для коррупционных нарушений.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поскольку сельхозпроизводство имеет сезонный характер, то 3 года являются периодом, достаточным для получения минимально необходимых знаний и умений по технологиям использования земельных ресурсов и выращиванию растениеводческой и животноводческой сельхозпродукции. При этом автор законопроекта подчеркивает, что перечень подтверждающих документов должен определяться не Кабинетом Министров, а непосредственно в законе, в связи с чем предлагает внести соответствующее изменение в закон «О фермерском хозяйстве».

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия инициировало предоставление права вести фермерское хозяйство только имеющим 3-летний стаж работы в АПК гражданам. В июле 2011 года Президент Виктор Янукович подписал закон, упрощающий порядок предоставления статуса фермерского хозяйства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus