Молоко подорожает на 10% — эксперты

Молоко подорожает на 10% — эксперты
Молоко подорожает на 10% — эксперты
Джерело фото: everystockphoto.com

Закупочные цены на сырое молоко будут повышаться из‑за влияния мировых рынков и сезонных факторов, уверена руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

По прогнозу аналитика Украинской аграрной ассоциации Марьяна Заблоцкого, к концу года рост составит примерно 10 %. Этот фактор положительно скажется на развитии фермерства, полагает Алина Жарко.

«Положительная ценовая ситуация должна приостановить снижение поголовья коров в сельхозпредприятиях и повысить показатели эффективности деятельности агроструктур. В итоге они смогут повысить свои доходы, а также компенсировать рост стоимости концентрированных кормов», — полагает Жарко.

Во втором полугодии 2013 г. среднерыночная рентабельность переработчиков молока составит, по расчетам заместителя председателя правления ассоциации «Укрмолпром» Зинаиды Карпенко, 1,5‑2 %.

Она допускает, что некоторого подорожания стоит ожидать и в рознице: по мере созревания сыров, на приготовление которых требуется длительное время, и поставок их в сети.

Марина Мурга, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus