Россия будет производить ГМ-продукты

Россия будет производить ГМ-продукты
Россия будет производить ГМ-продукты
Джерело фото: everystockphoto.com

Россия будет создавать генетически-модифицированные организмы (ГМО). Распоряжением правительства утверждена «дорожная карта» по развитию биотехнологий и генной инженерии, сообщает «Российская газета».

Как говорится в пояснительных документах, в настоящее время мировой рынок биотехнологий быстро развивается и согласно прогнозу в 2025 году достигнет уровня двух триллионов долларов США. Темпы роста по отдельным сегментам рынка колеблются от 5-7% до 30% в год. Но на долю России на мировом рынке биотехнологий приходится менее 0,1 процента, а по ряду сегментов продукция не производится. Более 80 процентов биотехнологической продукции импортируется.

«Дорожная карта» призвана сократить отставание России и увеличить объсм собственного производства ГМО. Она включает в себя мероприятия в области биофармацевтики, биомедицины, промышленной биотехнологии, биоэнергетики, агропищевой биотехнологии, лесной биотехнологии, природоохранной биотехнологии и генной инженерии.

И содержит меры, направленные на развитие исследований и разработок, производственного потенциала и кооперации, включая региональный и международный уровень, а также совершенствование государственного регулирования и подготовки кадров. В итоге к 2018 году .

Реализация «дорожной карты» будет способствовать повышению уровня производства биотехнологической продукции в России в объсме около одного процента ВВП к 2020 году, а также созданию условий для достижения сектором объсмов не менее трех процентов ВВП к 2030 году, считают авторы документа.

Между тем ученые до сих пор не определились, безопасно ли для организма человека употребление продуктов с содержанием ГМО.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus