Парагвай вновь соберет рекордный урожай сои

Согласно данным официальных источников, валовой сбор соевых бобов в Парагвае в 2011/12 МГ может достигнуть 9 млн. тонн, что является третьим рекордным показателем кряду. Так, в 2010/11 МГ в Парагвае было произведено 8,4 млн. тонн соевых бобов. При этом в сезоне-2009/10 урожай указанной масличной страна собрала в объеме 7,4 млн. тонн, что составило первый рекордный показатель.

Обеспечить высокий результат удастся за счет обильных осадков, которые улучшили урожайность соевых бобов. Кроме того, расширение посевных площадей под масличной на 200 тыс. га — до 3 млн. га против 2,8 млн. га годом ранее также будет способствовать сбору высокого урожая указанной продукции.

В то же время, высокий валовой сбор продукции позволит южноамериканской стране в 2011/12 МГ экспортировать около 4,5 млн. тонн против 4,4 млн. тонн, реализованных на внешние рынки годом ранее.

Как напоминает АПК-Информ, Парагвай является четвертым в мире экспортером соевых бобов, однако объемы реализации его масличной на внешних рынках существенно ниже продаж Бразилии и Аргентины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus