Стирол сворачивает производство минеральных удобрений

Стирол сворачивает производство минеральных удобрений
Стирол сворачивает производство минеральных удобрений
Джерело фото: Latifundist.com

После неприятной истории с выбросом аммиака на горловском заводе «Стирол», жертвами которой стали 5 человек, руководство предприятия решило свернуть выпуск минеральных удобрений и оставить лишь только органическое производство. К тому же на мировых рынках минеральных удобрений сложились неблагоприятные условия, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Стирол» из-за сложившейся ситуации на мировых рынках пока прекращает производство карбамида, аммиака, селитры и КАС. На нашем предприятии продолжает работу только органическое производство — завод по выпуску полистиролов», — сообщил глава правления концерна Сергей Павлючук.

В итоге экспорт азотных удобрений в октябре сократится практически на 400 тыс. т (93% потенциальных месячных поставок), а выручка — на $140 млн.

Происходящее может объясняться тем, что Ostchem испытывает проблемы с реализацией карбамида и аммиака на внешнем рынке. Эти продукты еще раньше утратили привлекательность (стали убыточными), скорее всего до улучшения ситуации с ценами загрузка на химзаводах не увеличится.

«Концерн воспользуется перерывом в работе с максимальной пользой, то есть весь ремонтный персонал будет направлен на проведение диагностики и ремонта коммуникаций, динамического и статического оборудования, подготовку к зиме. Учебный центр концерна в это время будет работать в интенсивном режиме, максимально охватив всех стироловцев, которые должны пройти курсы повышения квалификации. Еще раз повторю: никаких сокращений, увольнений у нас не будет», — подчеркнул Павлючук.

Как считают специалисты, проблемы возникли у производителей азотных удобрений из всех стран бывшего Союза, так как их продукция теперь предлагается по рекордно низким ценам. Заводы вынуждены останавливать, так как цены на природный газ – основное сырье, слишком высоки для нормальной работы предприятий. Сложившаяся ситуация может продлиться до ноября, пока не окрепнет спрос на мировых рынках и не начнется рост цен на минеральные удобрения азотной группы.

Затруднения химиков закончатся тогда, когда Китай вновь утвердит экспортную пошлину на карбамид в размере 110%, которую он отменил в июле этого года.

Это случится не ранее октября, допускает аналитик компании «Маркер Групп» Николай Батрацкий. Но даже с восстановлением торгового барьера на мировой рынок еще не менее двух месяцев может поступать китайский товар с таможенных складов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus