Стоимость овощей борщового набора стабилизируется

Стоимость овощей борщового набора стабилизируется
Стоимость овощей борщового набора стабилизируется
Джерело фото: gazetam.com

Оптимальная стоимость овощей борщового набора должна быть выше, чем сегодняшняя, которая составляет 19 грн. Поэтому рост в начале сентября цены на 18% поможет поддержать производителей, а главное — не ударит по карманам потребителей.

Об этом сегодня сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук.

«Чтобы отрасль овощеводства стала более рентабельной, оптимальная стоимость борщового набора должна быть выше нынешних 19 грн. Актуальность этого вопроса возрастает, ведь овощеводы планируют произвести достаточно большой объем овощей — 9,4 млн т», — подчеркнул Виталий Саблук.

По его словам, низкие цены для потребителей не могут удерживаться за счет производителей овощной продукции. Ведь это приведет к утрате долгосрочной мотивации к выращиванию овощей. И как следствие — в следующие несколько сезонов может значительно вырасти цена.

В связи с этим необходимо выработать оптимальную рыночную стоимость овощей, которая будет устраивать производителей и покупателей. Поэтому сентябрьский рост стоимости борщового набора поможет поддержать производителей и не ударит по карманам потребителей.

«Этот механизм должен быть оптимально отработан. Поэтому именно 2013-2014 МГ должен стать решающим для формирования стабильной сбалансированной цены. Однако хочу подчеркнуть, что правительству уже удалось возродить отрасль овощеводства и нарастить производство овощей. При этом потребители получили качественную продукцию по доступным ценам», — отметил Виталий Саблук.

Также он обратил внимание и то, что индекс потребительских цен с начала 2013 г. составляет 99,6%, а Минагропрод принимает все необходимые меры для мониторинга рынков и, при необходимости, воздействия на них.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus