Экспорт украинского рапса рекордный с 2008 года

Экспорт украинского рапса рекордный с 2008 года
Экспорт украинского рапса рекордный с 2008 года

В начале нового маркетингового года Украина активно наращивает темпы экспорта зерновых и масличных культур, передает «Дело».

Наиболее активно идет торговля пшеницей и рапсом. С 1 июля по 12 сентября текущего года на внешние рынки было поставлено 2,4 млн т пшеницы. В августе 2013 года было вывезено 1,5 млн т пшеницы, что фактически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Темпы экспорта ячменя несколько снизились. За 12 дней сентября было вывезено 151 тыс. т (в прошлом году 408 тыс. т). Активные поставки этой культуры осуществлялись в августе — в полтора раза выше, чем в августе 2012 года.

Рекордсменом этого года по праву можно назвать рапс. В августе было продано за рубеж рекордный объем — 536 тыс. т. Это в 2,6 раза больше, чем в августе 2012 года. Сентябрьские поставки также в разы превышают прошлогодние показатели — за первые две недели осени этого года было вывезено 287 тыс. т против 64 тыс. т в 2012 году. Урожай рапса в этом году существенно лучше, чем в прошлом, что и сказывается на данных экспорта.

В прошлом наиболее удачным для отечественных производителей рапса был 2008/2009 маркетинговый год. За весь год экспортеры вывезли из Украины 2,65 млн т этой масличной культуры. Для сравнения в прошлом засушливом году было вывезено 1,27 млн т. Практически весь украинский рапс на переработку едет в ЕС. Лидеры по его потреблению — Нидерланды, Германия, Франция.

Экспортеры практически отказались от поставок еще одной масличной культуры — сои. Эксперты связывают это с ростом спроса на эту культуру внутри Украины. Рост производства скота приводит к повышению спроса на комбикорма, в том числе и на соевый жмых. Кроме того, в Украине растет производство соевого масла. В прошлом году был невысокий урожай подсолнечника, поэтому отдельные компании увеличили переработку сои. Отдельные компании целенаправленно развивают мощности под переработку сои.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus