Эксперты заговорили о снижении мировых цен на молоко

На этой неделе эксперты заговорили о снижении мировых цен на молоко, поскольку спрос на этот продукт сокращается в странах с развитой экономикой.

Развитые государства, особенно США и Евросоюз, демонстрируют снижение спроса и интереса к молоку и молочным продуктам. В этом году потребление молока на территории США упало до самого низкого уровня за последние 25 лет.

Продажи, как ожидается, упадут на 1 млрд. фунтов, до отметки 53 млрд. фунтов. За последние десять лет потребители перестали употреблять большое количество молока, отдавая предпочтение воде в бутылках и газировке.

Более того, импорт молока и молочных продуктов со стороны России значительно сократился. Россия восстановила производство молока по сравнению с 2010 годом, когда удои доходили до рекордно низких отметок, сообщает ИА «Казах-Зерно».

В странах ЕС из-за низкого уровня потребления молока цены на продукт в этом месяце упали ниже гарантированной цены на 5%.

По словам экспертов, это может привести к устойчивой тенденции снижения цен на молоко на мировом рынке в течение нескольких ближайших месяцев.

Фото: vlasenko.at.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus