Украина заняла ведущие мировые позиции в аграрной отрасли — эксперты

Украина заняла ведущие мировые позиции в аграрной отрасли — эксперты
Украина заняла ведущие мировые позиции в аграрной отрасли — эксперты
Джерело фото: finance.obozrevatel.com

Большой урожай этого года вывел Украину на ведущие мировые позиции в аграрной отрасли. Эксперты прогнозируют значительный рост инвестиций в украинский аграрный сектор, сообщает Inpress.ua.

Наличие высокого урожая помогает Украине расширять рыночную базу, больше экспортировать, от чего выиграе украинский аграрный бизнес, считает атташе по вопросам сельского хозяйства при посольстве США в Украине Рэндалл Хейгер.

«Украина имеет прекрасную агропромышленную базу, у вас хорошая земля, фермеры становятся опытнее, используют более совершенную технику. Я думаю, основным фактором роста производства была цена. Фермеры увидели ее рост и привлекли больше ресурсов для того, чтобы увеличить производство в Украине и, к счастью, так и произошло», — говорит он.

Украина способна играть важную роль в мировой продовольственной безопасности. Она сможет отвечать на растущую мировую потребность в продовольствии.

Размер урожая также помогает Украине выходить на новые рынки. Традиционно она отправляет зерно в североафриканские страны, на Ближний Восток. С тем урожаем, который собран в этом году, перед открываются новые возможности. Например, Юго-Восточная Азия, добавил он.

Также он выразил убеждение, что эти факторы будут способствовать притоку инвестиций в агросектор Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus