Бельгия. На полях вскоре появится роботизированный трактор

Инженеры из Бельгии сделали попытку облегчить трудовые будни механизаторов и изобрели роботизированный трактор. Сейчас от тракториста не требуются не только водительские навыки, но даже концентрация внимания. Водителю не потребуется также следить за намеченным маршрутом и положением трактора.

Новый вид сельскохозяйственной техники оборудован системой управления педалями акселератора, рулевого колеса и тормоза, GPS-устройством и набором датчиков. Так как на бездорожье, в отличие от асфальта, скорость транспортного средства зависит от твёрдости и вида почвы, то новая машина оснащена ещё и датчиками, которые способны это отслеживать. Анализируя полученную информацию бортовой компьютер нового трактора будет рассчитывать не только оптимальную скорость, но и радиус поворота. Решение о необходимости поворота трактор примет на основе GPS-данных.

Презентация роботизированного трактора пройдёт 25 сентября на сельскохозяйственной выставке в бельгийском городе Ауденарде. В создании этой машины активное участие принимали представители бизнеса, поэтому велика вероятность того, что производство трактора сразу после выставки поставят на промышленные рельсы, пишет УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus