Посев озимых будет завершен в оптимальные сроки — Присяжнюк

Посев озимых будет завершен в оптимальные сроки — Присяжнюк
Посев озимых будет завершен в оптимальные сроки — Присяжнюк
Джерело фото: vrn-today.ru

В Украине при благоприятных погодных условиях, которые наблюдаются в последние дни, ускорился ход осенних полевых работ по уборке урожая.

Также активизировалась посевная кампания. Сейчас теплая погода и достаточное количество влаги в почве будут способствовать получению хороших всходов и формированию будущего урожая озимых. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет правительственный портал.

«Аграрии максимально используют каждый погожий день, чтобы завершить полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. Работа в поле продолжается в две смены. Так, сельхозпроизводители уже собрали свыше 41 млн т зерна. То есть на 13% больше, чем в прошлом году. И этот показатель будет расти, ведь активными темпами собирают кукурузу. Ее уже намолочено свыше 8 млн т», — отметил он.

Погода позволила ускорить и посев озимых. На сегодня сельхозпроизводители засеяли ими 4,4 млн га. Поскольку и в дальнейшем ожидается хорошая погода, аграрии имеют возможность завершить посев в рекомендованные учеными сроки.

«Опыт последних лет свидетельствует, что более поздние посевы обеспечивают достаточно высокую урожайность зерна. Стоит отметить, что почва достаточно увлажнена. Это дает возможность получить хорошие всходы и сформировать потенциал урожая озимых зерновых 2014 г", — считает он.

Кроме того увеличится внесение удобрений под урожай следующего года. На сегодня сельхозпроизводители закупили на 130 тыс. т минудобрений больше, чем в прошлом году.

Для завершения комплекса осенне-полевых работ аграрии имеют необходимое техническое обеспечение и топливо-смазочные материалы, отметил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus