Дефицита гречки в Украине не будет — Минагропрод

Дефицита гречки в Украине не будет — Минагропрод
Дефицита гречки в Украине не будет — Минагропрод
Джерело фото: ayverso.at.ua

Для дефицита гречки нет никаких предпосылок. А приобрести ее по приемлемой цене можно на сельскохозяйственных ярмарках, которые проводятся во всех регионах.

Об этом сообщил директор Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов, пишет пресс-служба Минагропрода.

«В этом году украинское будут полностью обеспечены таким популярным продуктом, как гречка. При этом для внутренних нужд вполне хватит собственного потенциала производства этой культуры. Ведь фонд потребления для Украины в этом году составляет 187 тыс. т. В текущем же году аграрии собрали 190 тыс. т этой культуры. Плюс переходные запасы — 80 тыс. т», — отметил он.

Он также сообщил, что Минагропрод в своих рекомендациях относительно того, какие площади засевать той или иной культурой, учитывает баланс производства и спроса. Поэтому никаких предпосылок для дефицита этой продукции нет. Спрос и предложение гречихи в Украине уравновешены.

«Площади, которые засеваются этой культурой, оптимально взвешенными. Поэтому нынешней предложения гречихи в 270 тысяч т. вполне хватит для внутреннего рынка, а также для формирования переходящих запасов на следующий год», — добавил он.

Также, по его данным, для обеспечения украинцев гречкой по доступной цене Аграрный фонд (АФ) с начала этого года реализовал 74 т. этой крупы на сельскохозяйственных ярмарках. Уже ведутся переговоры о реализации гречки АФ через торговые сети.

«Местная власть должна максимально поспособствовать тому, чтобы производитель со своей продукцией мог попасть на сельскохозяйственные ярмарки, которые поддерживает Минагропрод. Это позволит обеспечить производителя достойным заработком, а потребителя — доступной цене», — отметил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus