НАСА хочет вырастить на Луне базилик и репу

НАСА хочет вырастить на Луне базилик и репу
НАСА хочет вырастить на Луне базилик и репу
Джерело фото: copypast.ru

В конце 2015 г. НАСА планирует отправить на Луну с коммерческим космическим аппаратом Moon Express семена резуховидки, базилика и репы. После посадки на Луну в контейнере автоматически откроется резервуар с водой, которая запустит процесс прорастания семян, пишут РИА Новости.

Специалисты НАСА планируют этим проверить, смогут ли они прорасти в лунных условиях.

«Смогут ли люди жить и работать на Луне? Не просто прилететь на несколько дней, а остаться на десятилетия? Первый шаг к долгосрочному пребыванию на Луне — отправить туда растения. Они могут быть чувствительны к условиям окружающей среды также, как люди, и даже больше. Их генетический материал тоже может быть поврежден радиацией, как человеческий», — пишут Кристофер МакКей (Christopher McKay) из Исследовательского центра Эймса и его коллеги.

Контейнер с растениями будет весить около килограмма. Внутри него будет находиться фильтровальная бумага с питательными веществами, на которой смогут прорасти около 100 семян резуховидки и по 10 семян базилика и репы.

Воздуха в контейнере хватит более, чем на пять дней. Дополнительной подачи воздуха в контейнер не планируется.

Ученые намерены наблюдать за прорастанием семян в течение 5-10 дней и сравнивать их состояние с контрольными образцами на Земле. Для этого в контейнере будет установлена фотокамера и оборудование для пересылки снимков на Землю. Саженцы будут расти при естественном освещении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus