Минагропрод будет рекомендовать аграриям увеличивать посевы весной в случае осенней засухи

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в случае продолжительной засухи осенью текущего года будет рекомендовать сельхозпроизводителям увеличить посевы весной 2012 года.

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге 28 сентября, помимо засушливой погоды в сентябре, по прогнозам Гидрометцентра, первая декада октября тоже будет сухой.

В связи с этим Минагропрод совместно с представителями науки отрабатывает ряд рекомендаций для предупреждения и информирования сельхозпроизводителей об оптимальных сроках проведения полевых работ с целью минимизации рисков.

«Если засуха не даст возможности в полном объеме провести осенне-полевые работы, то мы будем рекомендовать изменить структуру зернового посева и увеличить объемы посева весной, — сказал Николай Присяжнюк, добавив, что не видит значительной угрозы в переносе сроков посева зерновых.

Как сообщалось, Минагропрод прогнозировал в текущем году сев озимых на 9,2 млн. га, в том числе озимых зерновых на 8,3 млн. га, что на 200 тыс. га больше, чем в 2010 году.

Украина в 2010 году засеяла озимыми на зеленый корм и зерно почти 9,3 млн. га, что на 9,1% меньше, чем в 2009 году. Площади под озимыми зерновыми сократились на 5,5% — до 8,088 млн. га, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus