Украина импортирует из Китая СЗР на $1 млрд

Украина импортирует из Китая СЗР на $1 млрд
Украина импортирует из Китая СЗР на $1 млрд
Джерело фото: Latifundist.com

В рамках подписанного в 2012 г. кредитного соглашения между Украиной и Китаем, КНР ежегодно может экспортировать в нашу страну средств защиты растений только на $70-100 млн.

Общий же их импорт достигает $1 млрд, передает пресс-служба Минагропрода.

«Согласно отечественному законодательству, государственные контролирующие службы отвечают за качество средств защиты растений, которые импортируются в Украину, в пределах своей компетенции. И поскольку рынок пестицидов Украины регулируется рыночными отношениями, никакого квотирования или ограничения ввоза на территорию Украины пестицидов не существует», − отметили в ведомстве.

Также в Минагропроде заявили, что обвинения в правительственной протекции китайских средств защиты растений являются безосновательными.

«За последние годы наблюдается увеличение общего импорта пестицидов. Связано это с ростом сельхозпроизводства в целом и улучшением технологии выращивания и системы защиты растений. Но за последние два года объем общих поставок пестицидов в Украину из КНР уменьшился. Наблюдается увеличение объемов импорта пестицидов мультинациональных химических концернов почти вдвое и уменьшение объемов поставок пестицидов из КНР», − отмечают они.

В рамках подписанного кредитного соглашения между Украиной и КНР, Украина может получать средства защиты растений на сумму до $70-100 млн ежегодно.

Эти средства идут на кредитование сельхозпроизводителей при форвардных закупках зерна через ГПЗКУ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus