В Беларуси возьмутся за развитие агрохолдингов

В Беларуси возьмутся за развитие агрохолдингов
Джерело фото: Latifundist.com

Межведомственная рабочая группа по решению проблемных вопросов в агропромышленном комплексе возлагает большие надежды на создание в Беларуси агрохолдингов. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в статье, опубликованной 4 апреля в газете «СБ. Беларусь сегодня», сообщает БЕЛТА.

По его мнению, в настоящее время основным тормозом в конкурентной борьбе для предприятий АПК страны являются высокая энергоемкость производства, низкие производительность труда и отдача от вложений.

«Все остальные препятствия, в том числе диспаритет цен, будут устранены», — заверил он.

Уже с 2015 г. Беларусь переходит на свободное ценообразование. Фиксированные цены на сырье будут применяться только для госзаказа. Цену остальной продукции определят рыночные механизмы. Насколько это выгодно для производителей, покажет время. А пока около 5% сельскохозяйственных организаций являются нерентабельными.

«Особая надежда возлагается на создание агрохолдингов. Те, что уже работают, имеют неплохие даже по мировым меркам экономические результаты. Они создавались под конкретного человека, под интеллект руководителя. Поэтому ищите амбициозных людей», — добавил он.

В новых условиях хозяйствования холдингам будет предоставляться реструктуризация долгов, отсрочка на пять лет платежей по кредитам, в том числе на приобретенную в лизинг технику.

«На новый уровень выйдут взаимоотношения производителей сельхозпродукции и банков. В частности, финансовые учреждения получат право давать рассрочку на погашение кредита с учетом выхода производственного объекта на проектную мощность. А при кредитовании объектов госпрограмм ставку Нацбанка будет погашать Минфин», — продолжил министр.

Он также напомнил, что в Беларуси планируется провести реорганизацию 347 СПК, поскольку в современных экономических условиях они не имеют возможностей для полноценного развития.

«Изменится и роль физического лица. Каждый участник сельхозпроизводства получит возможность более активно влиять на экономику, сможет стать акционером», — отметил он.

Изменения, на его взгляд, должны способствовать созданию условий для формирования собственника. Параллельно с производственными отношениями будет меняться и система управления. Однако это будет происходить постепенно. Другими станут функции управлений сельского хозяйства. Со временем востребованными будут не администраторы, а высококвалифицированные специалисты-консультанты. Поменяются и функции облсельхозпродов.

«Деятельность каждого человека, каждой структуры должна измеряться не иначе как рублем», — подытожил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus