Минагрополитики позаимствует нидерландский опыт поддержки малого и среднего агробизнеса

Минагрополитики позаимствует нидерландский опыт поддержки малого и среднего агробизнеса
Джерело фото: minagro.gov.ua

8 апреля министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в Украине Кейсом Кломпенхаувером, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Министр отметил, что на сегодняшний день значительно усилилось сотрудничество Украины и Нидерландов, и одним из показателей развития двустороннего сотрудничества является увеличение роста товарооборота сельскохозяйственной продукции между странами.

Также министр проинформировал нидерландскую сторону относительно намерений Минагрополитики Украины увеличить поддержку малому и среднему аграрному предпринимателю путем внедрения и разработки соответствующих государственных программ. Следовательно, Минагрополитики Украины заинтересовано в заимствовании нидерландского опыта по этому вопросу и его дальнейшего внедрения в аграрную политику Украины. Стороны сошлись во мнении, что в этом аспекте, значительный вклад может оказать разработка проекта двустороннего межведомственного Соглашения о сотрудничестве по развитию сельских территорий.

На встрече также обсуждался вопрос о гармонизации украинского законодательства и сельскохозяйственных стандартов с нормами и регламентами ЕС и ВТО. В частности необходимость адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в первую очередь, в части технического регулирования по экспорту животноводческой и перерабатывающей продукции.

Министр сообщил, что в этом контексте был разработан проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов».

«Этот законопроект является верхушкой концепции изменений в сфере надзора и контроля за процессами производства и обращения всех пищевых продуктов», — отметил Игорь Швайка.

Также Игорь Швайка обратил внимание посла, что одним из действенных инструментов определения планов по развитию двустороннего сотрудничества в аграрной сфере является украинско-нидерландская Рабочая группа по вопросам сельского хозяйства. Было договорено о возможности проведения заседания Рабочей группы 16-17 июля 2014 года в Украине. Приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества были названы: животноводство, плодоовощной сектор (овощеводство, тепличное хозяйство, садоводство), картофелеводство, использование биомассы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus