В Латвии опасаются бесконтрольного выращивания ГМО

В Латвии опасаются бесконтрольного выращивания ГМО
Джерело фото: Latifundist.com

Латвия поддержала новые правила Европейского Союза о расширении полномочий стран в вопросе выращивания генетически-модифицированных продуктов в ЕС.

Правда, латвийские представители международной организации «Друзья земли» считают, что эти нововведения создадут определенные риски. В частности, руководитель местного Совета Янис Улме заявил, что новые правила неполные и могут стать причиной бесконтрольного выращивания ГМО, передает Grani.lv.

В этом году в Брюсселе состоялась очень оживленная дискуссия между представителями ЕС и США, во время которой обсуждалось сельское хозяйство, а также весьма важный вопрос относительно выращивания генетически-модифицированных организмов и их воздействие на здоровье людей. На собрании Совета было принято предложение о существенных изменениях в системе выращивания ГМО в Евросоюзе на законодательном уровне.

Янис Улме рассчитывает на то, что новоизбранным депутатам Европарламента хватит сил и сноровки, чтобы наконец начать нормальную работу по улаживанию ситуации с выращиванием ГМО. Ведь по факту, уже более десяти лет парламентарии безрезультатно дискутируют о необходимости маркировать животных, которых выращивают на корме, содержащем ГМО.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus