Рынок молочных продуктов в Украине может вырасти втрое — Чагаровский

Рынок молочных продуктов в Украине может вырасти втрое — Чагаровский
Джерело фото: Latifundist.com

Украинский рынок молочных продуктов не насыщен, потенциально он может вырасти в три раза — до $10 млрд.

Такое мнение высказал глава совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский, пишет Вin.ua.

«У нас огромный резерв. Вопрос в том, насколько будет расти покупательная способность украинцев. Если покупательная способность будет расти, то минимум в три раза наш рынок должен вырасти. Если $3 млрд 300 млн — объем рынка в 2013 г. был, то до $10 млрд наш молочный рынок может вырасти», — сказал он.

По словам эксперта, в условиях незначительного объема квот по беспошлинным поставкам молочной продукции в страны ЕС — 8 тыс. т цельномолочной продукции, по 1,5 тыс. т сливочного и сухого молока, а также дефицита сырьевого молока в Украине, «внутренний рынок способен потреблять гораздо больше того, что можно предложить на Европейский Союз».

«Общий рынок цельномолочной продукции (в Украине — ред.) по прошлому году составил 1 млн 162 тыс. т. То есть, 8 тыс. т, как вы понимаете, это не количество. В прошлом году было произведено 96 тыс. т сливочного масла, поэтому 1,5 тыс. т — это меньше 2%. Что касается сухого молока, в прошлом году было произведено около 30 тыс. т, поэтому 1,5 тыс. т — это тоже небольшие объемы», — отметил Вадим Чагаровский.

В то же время он сообщил, что сейчас обсуждается вопрос увеличения квот на молокопродукты: в течение пяти лет по цельномолочной продукции — до 10 тыс. т, по сливочному маслу — до 2 тыс. т. Однако без гармонизированной с европейскими директивами законодательной базы в пищевой отрасли нет никаких шансов поставлять молочную продукцию в Европу. Речь идет о пяти законопроектах, касающихся системы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus