МХП может выкупить еще около 10% своих акций

MHP S.A., холдинговая компания крупной украинской агропромышленной группы «Мироновский хлебопродукт» (МХП), может выкупить до 11,077 млн. своих акций в форме GDR, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, что составляет около 10,3% всех выпущенных компанией акций.

Согласно биржевому сообщению МХП 20 октября, такое решение одобрило 19 октября т.г. внеочередное собрание акционеров компании.

Программа выкупа будет действовать в течение пяти лет с момента ее принятия, при этом акционеры согласились с предложением совета директоров установить максимальную цену выкупа на уровне $18 за акцию.

Кроме того, собрание акционеров назначило девять членов совета директоров, включая троих новых: Юрия Логуша, Юрия Мельника и Филипа Ламарша (Philippe Lamarche).

Как сообщалось, собрание акционеров MHP S.A. в октябре 2009 г. приняло решение о выкупе до 2 млн. 769,25 тыс. акций в форме GDR, обращающихся на LSE, что составляет до 2,5% всех выпущенных компанией акций.

Позже, в июне 2010 г. внеочередным собранием акционеров было принято решение об увеличении программы выкупа до 5 млн. 538,5 тыс. акций, или 5% всех выпущенных компанией акций. При этом, акционеры согласились с предложением совета директоров увеличить максимальную цену выкупа с $15 до $18 за штуку.

Компания в рамках данной программы в 2010 г. приобрела в общей сложности 3 млн. 370,144 тыс. GDR по средней стоимости $13,71 за шт. (1GDR=1 акция. – Ред.).

Программа обратного выкупа действовала в течение года после ее принятия.

По данным MHP S.A., часть выкупленных расписок будет направлена на программу компенсаций и стимулирования, тогда как неиспользованные расписки будут оставаться на казначейском счету в течение следующих трех лет.

По данным LSE, стоимость депозитарных расписок MHP S.A. 20 октября по состоянию на 8:40 лондонского времени составляла $11,69 за шт., снизившись с начала торгов на 2,58%, сообщает Интерфакс-Украина.

Операционные показатели

Мироновский хлебопродукт является крупнейшим производителем курятины в Украине с долей на рынке промпроизводства этого вида мяса по итогам минувшего года 50%. Компания также занимается производством зерновых, подсолнечного масла, говядины, картофеля и других продуктов питания.

Основные направления деятельности МХП

  • птицеводство и смежные производства (производство охлажденной курятины, готовых замороженных продуктов, подсолнечного масла);

  • растениеводство (выращивание кукурузы, подсолнечника, пшеницы и рапса);

  • другая сельскохозяйственная деятельность (производство свежей говядины премиум-класса, фуа-гра, колбасных изделий и копченостей, фруктов).

Продукция «Мироновского хлебопродукта» производится под ТМ «Наша Ряба», «Легко!», «Дружба народов», «Бащинский», «Европродукт», «Сертифицированный Ангус», «Фуа Гра».

Около 65% акций МХП принадлежат Юрию Косюку, остальные 35% находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже.

Финансовые показатели холдинга

В первом квартале 2011 года агрохолдинг сократил чистую прибыль на 45% – до $20 млн, в то же время его доходы возросли на 23% – до $247 млн.

«Мироновский хлебопродукт» в 2010 году увеличил доход на 32,8% по сравнению с 2009 годом – до $944,21 млн, чистую прибыль на 34,7% – до $215,45 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus