Американская торговая палата просит ветировать закон о возмещении НДС экспортерам зерна

Американская торговая палата (АТП) в Украине обратилась к Президенту Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на закон №8521 о поправках в Налоговый кодекс, поскольку возобновляемое им возмещение НДС экспортерам зерна предполагает дискриминацию отдельный участников рынка.

«Эта поправка никак не помогает сельхозпроизводителю. Он получает преимущества от рынка с высоким уровнем конкуренции, где трейдеры конкурируют за его продукцию и предлагают более выгодные цены, а не от рынка, на котором доминируют один или два трейдера, которые имеют привилегированный статус за счет гарантированного возмещения НДС», – говорится в тексте обращения.

По мнению АТП, целью этой поправки является создание непрозрачных преимуществ для отдельных игроков рынка. Такие неравные условия конкуренции на зерновом рынке, по мнению организации, приведут к снижению цен для сельхозпроизводителей.

Помимо того, АТП указывает, что возобновление возмещения НДС при экспорте зерновых приведет к дополнительным расходам госбюджета на уровне 5 млрд. грн. ежегодно.

АТП также отмечает, что данная норма закона будет содействовать росту уровня конкуренции и мошенничества во время администрирования НДС, мгновенному сокращению объемов экспорта зерновых культур, по меньшей мере, до 1 января 2012 года (срока вступления закона в силу – Ред.), итогом которого станет сокращение притока иностранной валюты и рост дефицита торгового баланса, пишет Интерфакс-Украина.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus