АМКУ рекомендует снизить цены на гречневую крупу

АМКУ рекомендует снизить цены на гречневую крупу
Джерело фото: Latifundist.com

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал 48 производителям снизить оптово-отпускные цены на гречневую крупу, сообщает «АПК-информ».

Комитет, с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынке 29 декабря 2014 г. предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 48 производителям крупы гречневой о принятии мер по установлению оптово-отпускных цен на крупу гречневую на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынках.

Также отмечается, что, по данным Министерства экономического развития и торговли, по состоянию на 19 декабря средние розничные цены на гречневую крупу выросли по сравнению с 28 ноября на 53,6% — до 17,12 грн/кг.

При этом наибольший рост розничных цен на этот продукт наблюдался в Винницкой (73,6%), Закарпатской (67,77%), Полтавской (67,6%), Херсонской (79,9%) и Черниговской (66%) областях.О результатах рассмотрения рекомендаций комитета производители должны сообщить ему в десятидневный срок со дня их получения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus