В Киевской области недостача натурального молока

Недобор молока в сельхозпредприятиях можно было бы восполнить за счет частного сектора, как это, в общем-то, делалось во все времена. Но там ситуация еще более удручающа, чем в сельхозпредприятиях.

Лишенный всяческой поддержки государства и местных органов, крайне озабоченных земельным вопросом, коттеджной и иной застройкой пастбищ и выгонов для скота, он на глазах исчезает. Жители сел Кожухивки и Беспят Васильковского района Киевской области еще три года тому назад содержали по несколько десятков коров, сейчас в первом из них осталось три коровы, во втором — четыре.

И таких сел, особенно вблизи Киева, становится все больше. Вчерашние производители молока становятся его потребителями. В результате цены на эту продукцию в ряде городов и райцентров области дороже, чем в столице.

На базаре в Володарке, например, молоко расхватывают по 9 грн за литр. Торгующие молочницы признаются, что подняли цены на 3—4 грн еще летом. Брали бы и больше, но появились конкуренты из Житомирской области, которые сбивают цену. Однако ближе к холодам цены они все равно повысят. По всей области столбы обвешаны написанными от руки объявлениями с таким содержанием:

«Закупаем коров. Оплата сразу на месте. Работаем без выходных». После звонка выяснилось, что киевских заготовителей действительно интересует как объект мясозаготовок не бычки, а именно коровы.

Этот «товар» даже в разгар лета при обилии зеленых кормов довольно ходок. Платят по 9—13 грн за кило живого веса. Сколько бюрократических заворотов последнее время накручено вокруг буренок — в начале 2010 года даже принят закон об их идентификации и регистрации, в частности обязывающий владельца в семидневный срок после рождения теленка фиксировать это событие как документами, так и номерным знаком.

К ряду уже имеющихся контролирующих органов на коммерческой основе создана новая структура (услуги, разумеется, платные), которая занимается регистрацией и нумерацией скота. Результатом такого тщательнейшего учета во всех инстанциях является то, что дойные коровы при острейшем дефиците молока отправляются на бойни, пишет Дело.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus