В Казахстане завершена уборка зерна

В Казахстане завершена уборка зерна. По данным областных управлений сельского хозяйства, убрано 100% площади зерновых (16,1 млн гектаров), намолочено 29,7 млн тонн зерна при урожайности 18,5 центнеров с гектара (на 9,5 центнеров с гектара больше уровня 2010 года).

Экспортный потенциал урожая 2011 года оценивается в 15 млн тонн.

В прошлом году сбор урожая зерновых в чистом весе составил 12,2 млн тонн, было экспортировано 6 млн тонн.

Как сообщил ранее заместитель министра сельского хозяйства республики Марат Толибаев, нынешний урожай является в республике рекордным за последние 60 лет.

Он отметил, что главной задачей республики сейчас является организация хранения и сбыта зерна. Традиционные его покупатели — страны Центральной Азии, Афганистан и Иран, которые импортируют порядка 6 млн тонн. Остальные объемы Казахстан планирует продавать в регион Балтийского и Черного морей. Для организации этих поставок предусматривается выделение бюджетных средств в сумме порядка 5 млрд тенге ($34 млн) в текущем году и 10 млрд тенге ($68 млн) в 2012 году.

Предусмотрены также меры по субсидированию транспортных расходов при экспорте казахстанского зерна через Россию, а также в Китай и транзитом через Китай. Для обеспечения перевозки зерна уже арендованы вагоны-зерновозы у России. Свою помощь также предложила Грузия, информирует РосБалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus