АМКУ порекомендовал птицефабрикам не повышать цены на яйца

АМКУ порекомендовал птицефабрикам не повышать цены на яйца
Джерело фото: Latifundist.com

Антимонопольный комитет Украины порекомендовал птицефабрикам и торговым сетям воздержаться от необоснованного повышения цен на куриные яйца.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Проведенный комитетом анализ экономической ситуации на рынке товарных яиц куриных показал отсутствие объективных экономических причин, которые могли бы обусловить рост цен на указанный продукт.

Так, по сравнению с февралем 2014 г., цены на яйца при продаже их сельскохозяйственными предприятиями возросли на более 70%.

«Именно поэтому АМКУ с целью обеспечения стабильной ценовой ситуации и уменьшения негативных последствий колебания цен на рынке яиц куриных, а также с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, предоставил рекомендации основным птицефабрикам, которые производят наибольшие объемы яиц куриных товарных и торговым сетям воздержаться от установления оптово-отпускных и розничных цен, превышающих их экономически обоснованный уровень», — отмечается в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus