Минагропрод предлагает возмещать фермерам стоимость аппаратов индивидуального доения

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает возмещать украинским фермерам стоимость новых аппаратов индивидуального доения отечественного производства.

Такая норма содержится в законопроекте министерства «Об утверждении положения о комиссии для определения перечня физических лиц, имеющих право на возмещение расходов на установки индивидуального доения».

Как пояснили в министерстве, на реализацию программы по возмещению стоимости доильных аппаратов планируется выделить 10 млн. грн.

Минагропрод предлагает возмещать 100% стоимости индивидуального доильного оборудования, но не более 5 тыс. грн. за один аппарат.

«Если аппарат стоит 3,5 тыс. грн, то его стоимость будет возмещена полностью, но если он стоит 6 тыс. грн., будет возмещено максимум 5 тыс. грн.», — пояснили агентству в Минагропроде.

Законопроектом также предусматривается возмещение стоимости купленного в т.г. исключительно нового аппарата индивидуального доения отечественного производства, при условии содержания не менее трех идентифицированных и зарегистрированных в установленном порядке коров.

В министерстве надеются, что возмещение стоимости покупки аппаратов будет стимулировать к наращиванию поголовья коров, увеличению производства молока и говядины в объемах, которые обеспечат продовольственную безопасность страны, потребление этих продуктов на уровне физиологической нормы и наращивание экспортных возможностей отрасли, а также способствовать производству качественной животноводческой продукции.

В настоящее время законопроект находится на согласовании в Госкомитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, сообщили в Минагропроде, информирует АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus