ЕС поможет Украине развивать агробизнес

Ян Томбинский, глава представительства ЕС в Украине
Джерело фото: Минагропрод

Европейский Союз настроен на плодотворное сотрудничество с Украиной по развитию аграрного бизнеса и расширения экспортного потенциала. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, информирует Министерство аграрной политики и продовольствия.

Он добавил, что продукция украинских производителей является востребованной не только в Европе, но и на мировых рынках. По его мнению, для реализации потенциала государство должно реализовывать реформы, инфраструктурные проекты, а аграрии — развивать переработку и постоянно улучшать качество продукции.

«Сертификация будет иметь огромное влияние на выход украинских товаров на мировые рынки. Евросоюз настроен помочь Украине пройти этот путь», — сказал Ян Томбинский.

Кроме того, он подчеркнул, что европейские партнеры готовы содействовать развитию в Украине мелких и средних хозяйств, которые играют стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности и формировании экспорта.

«У нас есть определенные инструменты, которые будут предложены Украине, чтобы ускорить развитие именно этих форм хозяйствования», — добавил политик.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus