Что такое квоты на экспорт в ЕС и как ими воспользоваться производителям сельхозпродукции?

Что такое квоты на экспорт в ЕС и как ими воспользоваться производителям с/г продукции?

Экспорт в ЕС стал настоящим испытанием для украинского рынка. Только некоторые производители оказались готовы использовать возможности беспошлинной торговли.

Но большинству производителей еще следует провести подготовительную работу: выполнить ряд требований, связанных с сертификацией продукции и приведением ее в соответствие с техническими, санитарными и фитосанитарными регламентами Европейского союза. Министерство аграрной политики и продовольствия со своей стороны также выполняет домашнюю работу: активно ведет переговоры, чтобы в этом году открыть квоты для производителей молочной продукции и говядины, а также увеличить те квоты, по которым объемы были использованы досрочно.

Но что происходит, когда все разрешения получены, стандарты качества и безопасности выполнены?

Считаю, что нацеленным на экспорт аграриям самое время ознакомиться со спецификой самих экспортных процедур, таможенных требований и правил ввоза продукции в рамках квот.

Что обеспечивает выход на рынок ЕС

Что такое квоты и где их брать?

Первое, о чем хочу проинформировать украинских экспортеров — в Украине не существует отдельного органа, который занимается выделением квот.

Многих вводят в заблуждение слухи о том, что в Украине есть специальная служба, которая занимается распределением квот, и только отдельные предприятия, получив квоты от этой службы, могут осуществлять экспорт в ЕС. Это не так. Квоты – это открытая дверь на рынок Европы, и доступ на этот рынок происходит по открытым и понятным правилам, без какого-либо распространения «среди своих».

Весь экспорт по квотам осуществляется в рамках двух основных принципов:

  • Принцип «первый пришел, первый обслуживаешься» (first come, first served). Согласно данному принципу квоты выделяются на общих основаниях во время оформления товаров на таможне. Рассмотрим практический пример. В 2014 году Украина получила квоту в 10 тыс. т на экспорт обработанных томатов (была выполнена на 100%). Представим, что есть поставщик, который хочет поставить продукцию в рамках этой квоты 500 т томатов. Он привозит свой товар со всеми необходимыми сопроводительными документами и сертификатами на таможню. После прохождения таможенного контроля и оформления, товар пересекает границу. От общей квоты в 10 тыс. т отнимаются 500 т. Таким образом, остаточный объем квоты составляет 9,5 тыс. т. После того, как объем квоты полностью исчерпан, поставка товаров осуществляется по общим экспортным правилам с применением существующих ставок таможенных пошлин. В рамках данного типа квот украинские аграрии могут экспортировать 27 групп товаров.

  • Принцип лицензирования. Этот тип квот является более сложным. Работает следующим образом: импортер, расположенный в ЕС, обращается к Генеральному директорату Европейской комиссии с запросом на импорт из Украины определенного количества продукции в определенный период времени. В данном случае от украинского экспортера практически ничего не зависит, так как всю необходимую документацию предоставляет импортер, включая документальное подтверждение своей способности осуществлять импорт из Украины. Таким образом, использование квот в рамках данного принципа зависит, прежде всего, от импортера. Принцип лицензирования был выбран для Украины, поскольку в Европейском союзе существует ряд «индикативных» групп товаров, импорт которых жестко регулируется. Применение данного подхода позволяет сделать импорт таких товаров в ЕС более контролируемым и прогнозируемым. В рамках лицензированных квот украинские производители агропродукции могут экспортировать 11 групп товаров: говядину; свинину; курятину; яйца; пшеницу; ячмень; кукурузу; молоко, сливки, сгущённое молоко, йогурты; сухое молоко, сливочное масло и молочные пасты.

Экспортные процедуры

К сожалению, описать экспортные процедуры в рамках одной короткой публикации не представляется возможным, так как они варьируются в зависимости от особенностей групп экспортируемых товаров. К примеру, на экспорт продукции животноводства разрешение выдается стране в целом. Это то, о чем я говорила в начале поста — мы в Министерстве над этим работаем: встречаемся с представителями Еврокомиссии, помогаем нашим производителям привести свое производство в соответствие с требованиями ЕС.

Так вот, мы стремимся добиться со стороны Еврокомиссии решения, согласно которому Украина будет добавлена в список стран, которым позволено экспортировать определенную продукцию животноводства в ЕС. После получения соответствующего разрешения украинские предприятия, нацеленные на экспорт такой продукции, должны пройти через процедуру сертификации и получить «еврономер» и лишь потом начать экспорт.

Напомню, на данный момент у Украины уже есть разрешение на экспорт курятины. Также существует возможность ввозить побочные продукты животноводства, не предназначенные для потребления людьми (технический казеин, пух и перо, кожевенное сырье и ряд других субпродуктов).

Что почитать

Как видите, в самой процедуре экспорта и использования квот нет ничего сложного. Куда сложнее внедрить на нашем производстве европейские стандарты качества. Хочу порекомендовать ресурсы, которые могут помочь представителям аграрного бизнеса получить детальную информацию о процедурах экспорта, а также необходимых документах, по конкретным группам интересующих их товаров:

  • Export helpdesk. Специализированный ресурс Европейской комиссии, где экспортеры из третьих стран могут найти детальную информацию по доступным квотам, а также требованиям к экспорту интересующей их продукции. Выбрав на этом сайте русский язык интерфейса, вы получите доступ к PDF-справочнику, в котором четко расписаны санитарные, фитосанитарные, технические, таможенные, налоговые и другие требования к экспорту.

  • Представительство Украины при Европейском союзе. На сайте представительства есть раздел “Центр підтримки експортерів”, в котором также можно найти информацию о тарифах, технических регламентах, фитосанитарных и других нормах, которым должен соответствовать украинский экспортер продукции в ЕС. Более того, на сайте также есть онлайн центр поддержки экспортеров, через который, заполнив форму обратной связи, экспортеры могут задать интересующие их вопросы и получить консультацию от сотрудников представительства по темам экспорта продукции в ЕС.

Евроинтеграция – роль Министерства и аграриев

Наконец, хочу еще раз подчеркнуть важный момент: процесс Евроинтеграции начался и будет проходить еще долго. По этому направлению у Минагропрода есть целый ряд задач, включая увеличение уровня господдержки и создание новых программ по развитию отраслей. Уже летом мы представим долгосрочную программу развития и поддержки АПК, в формировании которой призываю принять участие каждого.

Однако определенные задачи стоят непосредственно перед всеми, кто хочет продавать свою продукцию в Европе: выполнение требований по сертификации и безопасности — это дело каждого производителя.

Евроинтеграция — это, в первую очередь, путь улучшения качества жизни с помощью реформ. Реформы без участия частного аграрного сектора попросту невозможны. Чем раньше придет это понимание, тем быстрее и эффективнее мы сможем наладить взаимовыгодное сотрудничество.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus