"Дружба-Нова" вложит в АПК Сумской области 145 млн. грн.

Группа компаний "Дружба-Нова" (с.Озеряны Черниговской обл.) начала реализацию инвестиционной программы в Сумской области, рассчитанной до 2015 года, предварительная стоимость которой оценивается в 145 млн. грн.

Как сообщили в Сумской облгосадминистрации, до конца 2012 года "Дружба-Нова" планирует взять в обработку 15 тыс. га земли в Сумской области, а до 2015 года – 30 тыс. га.

Под урожай 2012 года компания посеет в регионе 7,5 тыс. га кукурузы, 2,25 тыс. га бобовых и почти 4 тыс. га злаковых культур.

Программа предусматривает создание 180 рабочих мест и финансирование социальной сферы до 2015 года в размере 5 млн. грн.

Согласно ей, в 2011 году в Роменском районе откроется сушильный комплекс на 50 тыс. тонн, инвестиции в который составили 5 млн. грн.

Помимо того, в соответствии с инвестиционной программой, до конца 2015 года компания построит животноводческий комплекс на 2 тыс. голов дойного стада и свинокомплекс на 50 тыс. голов в Недригайловском районе, а в Роменском районе — элеватор на 50 тыс. тонн зерна и комбикормовый завод мощностью 2,5 тыс. тонны в месяц.

По словам заместителя генерального директора "Дружба-Новы" Николая Гайдая, у компании сложились хорошие отношения с местными органами власти и арендодателями, поэтому работать ей в Сумской области комфортно.

Как сообщалось, Сумская область в 2011 году удвоила объемы инвестирования в сельское хозяйство. За 9 месяцев этого года в основной капитал сельхоз предприятий области привлечено 280 млн. грн.,что в 2 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Как ранее заявлял глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, областная власть требует от инвестора строить социально ответственный бизнес. Компании, которые работают в АПК области, обязаны заключать социальные договора с сельсоветами на развитие территорий. Благодаря таким договорам в 2010 году сельские общины получили 25 млн. грн. Планируется, что в нынешнем году эта сумма вырастет до 60 млн. грн.

Согласно данным Сумской ОГА, в 2011 году группа компаний "Дружба-Нова" выделила на развитие территорий более 0,8 млн. грн., пишет Интерфакс-Украина.

Операционные показатели

Сельскохозяйственное ООО "Дружба-Нова", основанное в 2001 году, работает в Черниговской, Полтавской и Сумской областях. В 2011 году компания увеличила площадь земель в обработке с 47 до 92 тыс. га, планируя в 2012 нарастить ее до 105 тыс. га. Компания выращивает пшеницу, кукурузу, горох, ячмень, подсолнечник, сою. Кроме растениеводства, развивает молочное и мясное животноводство.

Финансовые показатели

"Дружба-Нова" в 2010 году сократила неконсолидированный чистый доход на 26,9% — до 154,3 млн. грн., а неконсолидированная чистая прибыль возросла на 83,6% — до 31,08 млн. грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus