Упрощенная регистрация земель не оберегает от коррупции — мнение

Упрощенная регистрация земель не оберегает от коррупции — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

При регистрации земли чиновники взимают коррупционный налог. Об этом рассказала президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская в интервью «Голосу столицы».

Госгеокадастр предлагает изменить процедуру оформления земли. Однако Светлана Бовсуновская уверена, что это не поможет победить коррупцию в отрасли, поскольку решать вопросы регистрации земли снова придется с помощью прямого выхода на чиновников.

«Все будет не так просто. Между нами и чиновниками поставят железобетонную стену в виде административного центра предоставления услуг. Вы будете иметь еще одно звено, которое вам нужно будет преодолеть. В процедуре есть основания для отказа. При этом вы заплатите деньги, но в реестре будет висеть отказ», — утверждает она.

Бовсуновская считает, что все равно придется искать выходы на чиновника, чтобы договориться, и при повторной сдаче документов вопрос был решен. По ее словам, без прямого контакта с чиновником ничего не будет. Такая система существует и сейчас в сфере регистрации прав собственности на недвижимое имущество, услуг по оформлению паспортов.

«Получая отказ, вы ищете выход на чиновника, платите этот коррупционный налог и решаете свои вопросы. Когда есть бардак, а он и в головах, то какие бы схемы не рисовали, как бы ни упрощали эти вопросы, какие истории не рассказывали, ничего не изменится. Потому что процедура, которую они предлагают, не определяет обязательное выполнение вашего заказа в положительном варианте», — рассказывает Светлана Бовсуновская.

Существует концепция из шести законопроектов, один из них называется «Об обороте земель».

«Я не уверена в том, что в тех шести законопроектах, которые они предложили, не будет такой ниши, куда будут проскакивать желающие со своими стремлениями решить вопрос впереди планеты всей. То есть у меня больше вопросов, чем ответов, по этому нововведению», — подытожила она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus