Иран заинтересован в сотрудничестве именно с Украиной — Павленко

Иран заинтересован в сотрудничестве именно с Украиной — Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

Украина ожидает открытия очень перспективного для сбыта аграрной продукции рынка Ирана. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на брифинге в пятницу, пишет «Интерфакс-Украина».

«Из интересных рынков, открытия которых мы ждем, это рынок Ирана. Снятие санкций даст огромный потенциал для сотрудничества. Предварительный интерес есть в 3 млн т зерновых и в огромном спектре продуктов переработки. Это — и мясная, и молочная продукция», — сказал он.

Как отметил Павленко, сроки открытия рынка — это больше политическое решение.

«Вы знаете, что президент Обама сейчас подписал по санкциям, но должны пройти определенные процедуры. Эта страна имеет деньги: по нашей информации, $84 млрд золотовалютных резервов. Иран ждет сотрудничества именно с украинскими товаропроизводителями», — подчеркнул министр.

Кроме того, по словам Павленко, существует значительный потенциал и на рынке Индии. Первые переговоры с посольством этой страны уже состоялись.

«Сейчас на Индию идет большое количество подсолнечного масла. Да, это продукт переработки, с добавленной стоимостью, но мы видим потенциал и по другим продуктам питания», — сказал глава Минагропрода.

Он также сообщил о переговорах с Республикой Бангладеш: есть предложения и желание работать, в первую очередь, с зерновой продукцией. Как отметил министр, в настоящее время наибольшее количество экспорта украинской сельхозпродукции приходится на Китай.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus