Поставщики семян овощей и картофеля в новом сезоне будут идти на серьезные уступки покупателям

Опрос ведущих производителей, проводимый в рамках составления первого всеукраинского рейтинга лучших поставщиков семян овощных культур проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты», показывает, что спрос на качественные семена овощей и картофеля находится на критически низком уровне. Производители опасаются, что не смогут рассчитаться за дорогие семена, учитывая рекордно низкие цены на готовую продукцию и отсутствие перспектив их серьезного роста до конца сезона.

В связи с этим поставщики семян уже сейчас разрабатывают различные программы, которые бы позволили им в следующем сезоне избежать слишком резкого снижения объемов продаж. В том, что продажи семян овощей и картофеля снизятся, уже никто не сомневается. В разработке находятся различные программы кредитования и отсрочки платежей. Кроме того, поставщики семян планируют убеждать фермеров прогнозами роста цен на овощи и картофель в следующем году и ожидают роста спроса на более дешевые семена. В то же время поставщики семян считают, что существенно снизить цены они не смогут, т.к. большинство качественных семян ввозится из-за рубежа. Более того, в случае снижения курса украинской валюты в следующем году цены на них, выраженные в гривне, могут даже вырасти, пишет АПК-Информ: овощи&фрукты.

Напоминаем, что на выставке Fresh Produce Ukraine 2011 будут представлены семена овощей и картофеля из многих стран мира, а производители смогут провести переговоры с поставщиками. Кроме того, во время конференции «Овощи и фрукты Украины-2011. Новый экспортер» будет озвучен первый всеукраинский рейтинг поставщиков семян, который поможет производителям сориентироваться в этом сложном рынке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus