Аграрные расписки могут существенно увеличить инвестиции — Рутицкая

Аграрные расписки могут существенно увеличить инвестиции — Рутицкая
Джерело фото: Latifundist.com

Аграрные расписки доступны не только для малого и среднего фермера, но и для крупных агропроизводителей. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, пишет Минагропрод.

«Если говорить языком цифр, то приведу такой пример: средний размер обязательств по одной аграрной расписке — около 3 млн грн. Самый большой — поставка 2,66 тыс. т кукурузы, наименьший — поставка 34 т подсолнечника. В общем, аграрные расписки принесли около 40 млн грн», — отметила Владислава Рутицкая.

Она напомнила, что в октябре этого года проект стартовал еще в трех областях — в Винницкой, Черкасской и Харьковской.

«Результаты внедрения аграрных расписок обнадеживающие: все больше аграриев начинают использовать этот простой, но эффективный механизм. Среди преимуществ — такая схема обходит лишние звенья, которые существуют между кредитором и производителем», — рассказала замминистра.

Кроме того, внедрение аграрных расписок может существенно увеличить объем инвестиций и предоставить доступ к финансам средним и малым производителям. Аграрии могут получить товарное или финансовое кредитование без привлечения банковского сектора, непосредственно у поставщиков материально-технических ресурсов.

«Инструмент аграрных расписок новый, и сегодня наша задача — популяризировать, оказывать максимальную информацию фермерам по этому проекту. Важно понимать, что стоимость получения этого оборотного капитала зависит от количества предложений. Впереди — внедрение инструмента в Одесской, Киевской и Волынской областях», — подчеркнула Владислава Рутицкая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus