Зерно на нефтепродукты: Украина усиливает торговые связи с Ираном

Зерно на нефтепродукты: Украина усиливает торговые связи с Ираном
Джерело фото: Latifundist.com

Иран намерен импортировать из Украины зерно через Грузию и Азербайджан, отправляя взамен нефтепродукты. Об этом заявил председатель «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов – сообщает АМИ Trend.

По его словам, иранская сторона взяла на себя строительство недостающего двухкилометрового участка железной дороги до порта Амирабад на Каспии.

«Мы совместно с иранской и грузинской сторонами приняли решение скоординировать усилия для строительства железнодорожной колеи двух стандартов (1520 и 1435 мм), что позволит нам осуществлять грузоперевозки из порта Амирабад в Бакинский международный порт не только морем, но и по железной дороге», — сказал Гурбанов.

Председатель АЖД отметил, что Украина чрезвычайно заинтересована в развитии грузоперевозок с Ираном. По словам эксперта, Иран не производит зерна, закупая его у Казахстана и Украины. На первом этапе Иран намерен закупать 2-3 млн т зерна в год из украинских портов Одесса и Ильичевск, доставляя его через Грузию и Азербайджан, причем как по коридору «Север-Юг», так и по Каспию. При этом в обратном направлении планируется поставлять мазут, битум и другие нефтепродукты.

Железная дорога «Север-Юг» соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать до 5 млн т грузов в год, а в дальнейшем — 15-20 млн т грузов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus