В Кировоградской области выявлен случай АЧС

В Кировоградской области выявлен случай АЧС
Джерело фото: Latifundist.com

В Кировоградской области выявлен случай АЧС. Об этом сообщает Госветфитослужба.

Согласно сообщению, 15 марта в личном подсобном хозяйстве, которое находится на расстоянии около 3 км от с. Войновка Александрийского района Кировоградской области, была зарегистрирована гибель свиней.

Во время исследования отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 16 марта был установлен диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС).

В указанном хозяйстве содержалось 29 голов свиней. Гибель животных разных возрастных групп началась 10 марта, при этом владелец животных своевременно не обратился в государственную службу ветеринарной медицины. С 10 по 15 марта погибло 15 голов свиней (4 гол. взрослых и 11 гол. — молодняк).

Отмечается, что до этого времени случаев АЧС на территории Кировоградской области не регистрировалось. С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС запланировано проведение заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Александровской РГА, решением которой будет утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зона защиты и надзора.

«Для координации действий в Кировоградскую область выехали специалисты Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. В очаге выявления заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus