На мировом рынке отмечается подорожание сои — эксперт

На мировом рынке отмечается подорожание сои — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Учитывая рост цен на нефть в последнюю неделю, соя значительно «отскочила» в цене, что подтверждает и отчет о позициях трейдеров: сокращение чистых коротких позиций почти вдвое на неделю (трейдеры фиксировались на росте), что также дало дополнительный толчок ценам. Об этом рассказал старший менеджер по коммерческой стратегии AgroGeneration Сергей Курбатов в своем блоге на Latifundist.com

По словам эксперта, рынок сои пока продолжает оставаться медвежьим, поскольку активность Аргентины и Бразилии будет продолжать оказывать давление на мировые цены. Так, по оценкам Informa урожай сои в Аргентине составит 101,3 млн т (против 100,0 млн т по оценкам USDA), а в Бразилии – 59,0 млн т (против 58,5 млн т). Оценка USDA для этих стран, возможно, также будет повышена в ближайшие месяцы, что неизбежно дополнительно начнет давить на ценовой рынок. Девальвация валют в этих странах провоцирует фермеров увеличивать посевы для получения валютной выручки.

«Реально «вытянуть» ситуацию может только нефть (рост цен до $50 за баррель, например) или ухудшение ситуации с пальмовым маслом (еще большее снижение производства). Помимо этих факторов, рынок все еще заботит возможное снижение закупок сои со стороны Китая, хотя страна пока декларирует активность в закупках (прогнозирует увеличение импорта сои до 83 млн т, что выше прогноза МСХ США», — говорит Сергей Курбатов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus