Товарооборот Украины с Израилем составил более $400 млн — Павленко

Товарооборот Украины с Израилем составил боле $400 млн — Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

Товарооборот сельскохозяйственной продукцией между Израилем и Украиной в 2015 году составил $403 млн, сообщали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, пишет Минагропрод.

При этом экспорт составил $395 млн, что на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Экспортировались преимущественно зерновые злаки ($263 млн), остатки и отходы пищевой промышленности (58,7) и семян масличных культур ($41 млн). В то же время импортировали за этот период продукции на сумму $8 млн. Среди главных единиц импорта — плоды, орехи и цедра ($2,5 млн), овощи, растения и корнеплоды ($1,5 млн), соки ($1 млн).

«Мы заинтересованы в привлечении израильских инвестиций в развитие агропромышленного комплекса Украины. Среди приоритетных направлений могу назвать строительство и модернизацию инфраструктурных объектов, в частности в зерновом хозяйстве, внедрение прогрессивных технологий в области сельского хозяйства, производство и переработку сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул Павленко.

В конце встречи он добавил, что важным механизмом налаживания и углубления двустороннего сотрудничества между Украиной и Израилем является работа совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, поэтому украинская сторона стремится активизировать деятельность в рамках этой организации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus